GENEALOGÍA BERMÚDEZ DE CASTRO
La web de los Bermúdez de Castro

BERMÚDEZ DE CASTRO GONZÁLEZ-GARZÓN

(Toca la imagen para ampliar)

1.- Bermúdez de Castro González-Garzón, Blasco, de Zumárraga, Ozores, Laquente, Montes, de Acuña, Feijóo, Santaló, Esteban, de Orbe, Garzón, Martín-Buitrago, Caña, Fuentes-Bustillo, del Río, Belorado, Pedrosa, Murga, Gómez, Barco, Torre, Mallabibarrena, Burguillo, Méndez, González-Mendaño, Chorot de Hoyos, Egozcue, Dacal, Pérez de Vargas, González, Mosquera, Beade, Taboada, Pita da Veiga, Losada, Álvarez Maldonado, Ituarte, Ochoa, Xxxxx, Xxxxxx, Borque, Segade, Mazo, Mazo, Xxxxx, Xxxxxx…

PADRES

2.- Pirpot.

3.- Mirmot.

ABUELOS

            ABUELOS PATERNOS

             4.- Abuelo Nanúk.

             5.- Abuela Marilin.

             ABUELOS MATERNOS

             6.- Abuelo Antonio.

             7.- Abuela Blanca.

BISABUELOS

BISABUELOS PATERNO-PATERNOS

8.- José Bermúdez de Castro Feijóo.

9.- Pilar Ozores Santaló,

BISABUELOS PATERNO-MATERNOS

10.- José Blasco Esteban

11.- Concepción Laquente de Orbe

BISABUELOS MATERNO-PATERNOS

12.- Antonio González Garzón.

13.- Lourdes Fernández-Montes Martín-Buitrago.

BISABUELOS MATERNO-MATERNOS

14.- Rafael de Zumárraga Caña.

15.- Rosa Blanca Acuña Fuentes-Bustillo.

TATARABUELOS

16.- Roberto Bermúdez de Castro del Río.

17.- Felisa Feijóo Belorado.

18.- Juan Nepomuceno Ozores Pedrosa.

19.- Pilar Santaló y Murga.

20.- Benito Blasco Gómez.

21.- Rita Esteban Barco.

22.- Ángel Laquente Torre.

23.- Comcepción de Orbe Mallabibarrena.

24.- Enrique González Burguillo.

25.- Leonor Garzón Méndez.

26.- José Mª Fernández-Montes González-Mendaño.

27.-  Mª Paz Martín-Buitrago Chorot de Hoyos.

28.- Rafael de Zumárraga Egozcue.

29.- Mª Luisa Caña Dacal.

30.- José Mª de Acuña Pérez de Vargas.

31.- Rosa Blanca Fuentes-Bustillo González.

CUARTOS ABUELOS

32.- José Gaspar Bermúdez de Castro y Mosquera.

33.- Aurora del Rio Beade.

34.- Manuel Feijóo Taboada.

35.- Mª Estrella Belorado Pita da Veiga.

36.- Francisco Javier Ozores y Losada.

37.- Mª Jesusa Pedrosa Álvarez Maldonado.

38.- Ricardo Santaló Ituarte.

39.- Rosario Murga Ochoa.

40.- Vicente Blasco.

41.- María Gómez.

42.- José Esteban Borque.

43.- María Barco Segade.

44.- Anacleto Laquente Mazo.

45.- Romualda de Torre Mazo

46.- Félix de Orbe.

47.- Josefa Mallabibarrena.

48.- Manuel González Álvarez.

49.- María Burguillo del Rey.

50.- Andrés Garzón Martín.

51.- Rosa Méndez Martín.

52.- Deogracias Fernández-Montes Gallego-Albertos.

53.- Dolores Giménez-Mendaño y Úbeda Contreras.

54.- Jesús Martín-Buitrago Martín-Jurado.

55.- Joaquín Chorot de Hoyos Prieto de Guzmán.

56.- Francisco de Zumárraga Salazar de Gurendes.

57.- Camila Egozcue Cíes.

58.- Enrique Caña Villarino.

59.- Dolores Dacal Ambrosio.

60.- Pedro de Acuña Espinosa de los Monteros.

61.- Elvira Pérez de Vargas González de Castejón.

62.-  José Fuentes-Bustillo.

63.- Eloísa González.

QUINTOS ABUELOS

64.- José María Bermúdez de Castro y Pardo.

65.- María del Carmen Mosquera y Ribera.

66.- Ramón del Rio Ozores.

67.- Josefa Paula Beade Martínez.

68.- José Feijóo Durán.

69.- María Loremza Taboada y Moscoso.

70.- Félix Belorado Salazar.

71.- María Candelaria Nicolasa Pita da Veiga y Taboada.

72.- Antonio Ozores Varela.

73.- Mª Pilar Losada Miranda.

74.- Santiago Pedrosa y Moscoso.

75.- Joaquina Álvarez Maldonado Loriga.

76.- Ramón Santaló Vilomar.

77.- Bernarda Ituarte Calvelo.

84.- Joaquín Esteban.

85.- Manuela Borque.

86.- Juan Barco.

87.- Josefa Segade.

88.- Matías Laquente.

89.- Catalina Mazo.

90.- Aniceto de Torre.

91.- María Mazo.

96.- Antonio González.

97.- Celonia Álvarez.

112.- Casimiro de Zumárraga Garralda.

113.- Francisca Salazar de Gurendes.

114.- Joaquín Egozcue.

115.- Javiera Cíes Francés.

120.- Luis de Acuña Valenzuela Calmaestra.

121.- Camila Espinosa de los Monteros E Izquierdo.

SEXTOS ABUELOS

128.- Gaspar José Bermúdez de Castro y Taboada.

129.- Mª Dolores Pardo Vaamonde y Quiroga.

130.- Gonzalo Mosquera Arias Conde.

131.- Mª Joaquina Ribera y Pardo Osorio.

132.- Bernardo del Rio y Álvarez Becerra.

133.- Mª Aurora Ozores y Ponce de León.

134.- Antonio Beade Miranda.

135.- Josefa Martínez Bueno.

136.- José Manuel Feijóo y Ebra.

137.-Mª Antonia Durán y Castro

138.- Bernardo Taboada Núñez Churruchao.

139.- María Estrella Moscoso y Fariña.

140.- Miguel Belorado y Doval.

141.- María Rosario Salazar y Codesido.

142.- Marcos Pita da Veiga y Núñez de Taboada.

143.- María Antonia Ozores Taboada y Moscoso.

144.- Juan Nepomuceno Ozores Espada.

145.- Pastora Varela Santiso.

148.- Simón Pedrosa y Ulloa.

149.- Jacoba Moscoso y Taboada.

224.- Vicente Zumárraga.

225.- Catalina Garralde.

240.- Pedro Antonio de Acuña Valenzuela y Quadros.

241.- Francisca de Paula Calmaestra y Navarro.

SÉPTIMOS ABUELOS

256.- Diego Luis Bermúdez de Castro Gondar y Andrade.

257.- Mª Ignacia Taboada Mariño Proaño Rojas.

260.- Manuel Mosquera y Aranda.

261.- Josefa Arias Conde y Gayoso.

264.- Juan Antonio del Rio y Vigo.

265.- Mª Bernarda Álvarez Becerra.

268.- Juan Beade.

269.- Juana Miranda.

272.- Benito Feijóo.

273.- Mª Ana Fariña.

276.- José Núñez.

277.- Josefa Taboada.

284.- Gonzalo Pita da Veiga y Pita.

285.- Joaquina Núñez Taboada.

288.- Juan Antonio Ozores Aguiar.

289.- Petronila Espada.

296.- Antonio Pedrosa y Somoza.

480.- Juan de Acuña Ortiz de Largacha.

481.- Florencia Quadros y Alonso.